Детский банкет или фуршет - что выбрать?

Банкет или фуршет? Что лучше?

Детские мероприятия имеют свои особенности, которыми с удовольствием поделимся с вами и вы точно сможете решить, что выбрать на детский праздник - банкет или фуршет.

Для начала - несколько особенностей детских мероприятий и советов.

  1. Если до застолья есть программа с аниматорами - дети за столы буквально врываются, взбудораженные, разгоряченные, не успевшие эмоционально остыть после программы. Заложите небольшое время, чтобы успокоиться, помыть руки, сходить в туалет - так дети будут вести себя спокойнее.
  2.  Многим детям младше 12-14 лет трудно сделать выбор среди разнообразных блюд, им нужна помощь взрослых.
  3. Газированные напитки лучше отдать официантам, чтобы они всё разлили, потому что на празднике у детей часто есть большой соблазн взболтать бутылку и забрызгать всех вокруг.

Банкет

  • Банкет - это формат мероприятия, когда гости едят сидя. Это ключевое отличие.
  • На столах стоят общие блюда с холодными закусками, нарезками, салатами - они сервированы к приходу гостей, горячее официанты подают попозже и порционно каждому.
  • Функция официантов на банкете заключается в розливе напитков, своевременной смене посуды и подаче горячих блюд. Один официант из расчета до 10 -15 гостей, в зависимости от сложности меню.
  • Банкет подойдет там, где нужно организованно и в ограниченный промежуток времени накормить детей. Например, выпускной детского сада или начальной школы.
  • Выбирайте банкет, если детей больше, чем взрослых. Рассадить детей за столы и организовать их небольшому числу взрослых проще, чем следить за детьми с полными тарелками еды на фуршете.

Пример детского банкета:


Фуршет

  • Фуршет - это формат мероприятия, когда гости едят стоя. Для взрослых гостей предполагаются высокие коктейльные столы, за которыми можно встать и поесть, для детей все же лучше организовать возможность присесть. 
  • Все закуски сервированы на одном столе (реже - на нескольких столах), на так называемой фуршетной линии.
  • Все закуски порционные, на один-два укуса, каждый гость берет себе то, что захочет.
  • Напитки заранее разлиты по бокалам и так же сервированы на фуршетной линии.
  • Официанты собирают использованную посуду, приборы, один официант из расчета до 25 гостей, в зависимости от сложности меню.
  • Фуршет подойдет для детей в возрасте от 12 лет или там, где взрослых и детей примерно поровну. Это обусловлено тем, что более младшие дети "зависают" у стола с закусками, не знают, что взять, смущаются - им требуется помощь взрослого, чтобы выбрать блюдо, положить его в тарелку и донести до стола. Или заложите бюджет на большее количество официантов.
  • Фуршет для детей стоит организовывать в более просторном помещении, чем для взрослых - чтобы дети не сталкивались на пути от фуршетной линии с полными тарелками. 

Пример детского фуршета:

Нужна консультация по организации детского праздника - обращайтесь +7 921 438 00 17 (звонок, WhatsApp, Telegram) или пишите на почту info@kids-catering.ru - обязательно поможем!


Сопутствующие Товары

Похожие статьи